车问答logo
首页车问答问答详情

如何更换小米汽车澎湃 OS 导航语音包

2026-04-02 11:49 发布

更换小米汽车澎湃 OS 导航语音包的方法相对简单,但需要遵循一定的步骤。首先确认导航系统版本型号,这是确保下载的语音包与导航系统兼容的关键步骤。

接下来,连接网络并进入语音设置,挑选喜欢的语音包进行下载安装。不同导航软件的操作步骤存在差异。以常见的百度、高德和腾讯地图为例:

百度地图需点击左上角头像进入个人中心,找到“语音设置”,选择语音包下载,完成后自动应用;高德地图点击右下角“我的”,找到“设置”图标,进入“语音设置”,下载语音包后即可使用;腾讯地图点击右上角个人头像,进入“设置”,选择“驾车导航”,点击“语音播报”,选中语音包下载应用。

对于小米汽车澎湃 OS 导航系统,步骤如下:

1. 打开汽车导航页面,找到设置选项。

2. 在设置选项中,找到语音包设置选项。

3. 进入语音包设置页面,选择想要设置的语音包。

4. 点击下载并安装所选语音包。

5. 安装完成后,根据系统提示进行确认设置,即可成功设置语音包。

此外,若要更换汽车导航语音包,还需先确认导航品牌和型号,访问官方网站或相关下载平台下载语音包,将文件复制到导航系统相应位置,在设置中选择已复制的语音包激活,最后重启导航系统。

更换导航语音包并不复杂,只要按照对应导航的步骤进行操作,就能轻松让导航“说出”你喜欢的声音,享受个性化的导航体验。

精彩栏目

限时优惠

查看更多