凯迪拉克XT4的综合油耗表现处于同级紧凑型SUV的中等水平,实际使用中兼顾动力性能与燃油经济性,适合城市通勤与长途驾驶兼顾的用车场景。
根据官方WLTC工况数据,XT4搭载1.5T与2.0T两种动力总成,综合油耗区间为7.25–7.56L/100km,其中1.5T车型配备48V轻混系统,在低速巡航与启停工况下能有效降低燃油消耗。实际使用中,城区拥堵路况下综合油耗约为9.0L/100km,主要受频繁启停与空调负载影响;而在高速匀速120km/h行驶时,油耗可稳定在7.0L/100km左右,得益于9AT变速箱的平顺换挡与发动机高效工作区间匹配。
动力系统方面,1.5T发动机最大功率155kW(211马力),最大扭矩270N·m;2.0T版本则提升至174kW(237马力)与350N·m,配合电子挡把换挡的9AT变速箱,动力响应迅速,但高功率版本在频繁激烈驾驶时油耗会略有上升。车辆配备的48V轻混系统在制动能量回收与辅助起步方面提升了燃油效率,尤其在城市工况中表现显著。
在保养后,更换匹配的全合成机油与清洁空气滤清器,可使发动机运行效率提升,油耗通常可降低0.3–0.5L/100km,但整体油耗水平仍受驾驶习惯、胎压、负载及环境温度影响。车辆标配360度全景影像与自适应巡航辅助,有助于平稳驾驶,间接优化能耗表现。

| 动力版本 | 发动机 | 最大功率 | 最大扭矩 | WLTC综合油耗 | 油箱容积 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.5T轻混 | 1.5T L4 | 155kW(211Ps) | 270N·m | 7.25–7.36L/100km | 60L |
| 2.0T | 2.0T L4 | 174kW(237Ps) | 350N·m | 7.45–7.56L/100km | 62L |
总体而言,凯迪拉克XT4在保持豪华品牌驾驶质感的同时,实现了较为合理的油耗控制,尤其1.5T车型在日常使用中具备良好的经济性优势。
在竞争激烈的豪华紧凑型SUV市场中,凯迪拉克XT4的销量表现一直是业界与消费者关注的焦点。根据最新的市场数据显示,2026年10月份,凯迪拉克XT4的销量数据呈现出全新的动态,尽管整体车市环境复杂多变,但这款车型凭借其独特的定位与价格策略,
根据最新的市场数据,2026年10月份凯迪拉克XT4的销量为431辆。这一数据与此前几个月的市场表现基本保持一致,反映出该车型在当前的豪华紧凑型SUV细分市场中,正处在一个相对平稳的运行区间。 从更宏观的视角来看,截至2026年10月底,凯
2012款凯迪拉克XT4的配置参数,首先需要明确的是,XT4车系实际上是在2018年才正式全球首发的。因此,严格来说并不存在“2012款”的XT4。不过,从您的问题中,我们可以推测您想了解的可能是凯迪拉克品牌在2012年前后推出的、与XT4