捷途山海L7 PLUS的220km版本在真实使用场景下,纯电续航普遍可达到170–180公里,121km版本则基本稳定在90–100公里区间。对于日均通勤超过50公里、具备家用充电桩条件的用户,220km版本能有效实现“每周一充”,显著降低用车成本。
在实际续航表现上,220km版本搭载32.66kWh磷酸铁锂电池,CLTC标称220公里,车主实测满电状态下初始表显续航约211公里。在春秋季常温环境下,纯电行驶118公里后剩余续航仍为62公里,折算实际续航约180公里;冬季低温环境下,受热泵系统效率与电池活性影响,续航普遍下浮15%–20%,约在140–150公里之间。121km版本配备18.67kWh电池,实测续航约95公里,基本满足城市短途通勤需求。
| 续航版本 | 电池容量 | CLTC纯电续航 | 实测续航(常温) | 实测续航(冬季) | 快充功率 | 充满时间 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 121km版 | 18.67kWh | 121km | 90–100km | 75–85km | 41kW | 约45分钟 |
| 220km版 | 32.66kWh | 220km | 170–180km | 140–150km | 75kW | 约30分钟 |
值得注意的是,220km版本标配CDC电磁悬架,对路面颠簸的过滤能力优于121km版本,有助于提升纯电行驶时的舒适性。两版均采用1.5T混动系统+1挡DHT,综合功率265kW,动力响应一致,但220km版因电池更大、车重略增,纯电模式下加速感更平顺。

综合建议:若年行驶里程超过1.5万公里,且具备固定充电条件,220km版本能通过降低油费实现更快回本;若充电不便、年里程低于1万公里,或预算敏感,121km版本已足够应对日常通勤。购车前建议实测续航与悬架表现,避免仅依赖标称数据做决策。
问界M7与M6核心差异解析:空间、动力与配置全面对比 在新能源SUV市场中,问界品牌凭借增程式动力与鸿蒙智能座舱的组合,持续受到家庭用户关注。针对问界M6与M7在空间、动力及核心配置层面的差异,本文结合具体车型版本,从三个维度展开横向对比,
极狐T1与星愿实力对垒,谁才是纯电优选? 在纯电小车竞争激烈的市场中,极狐T1与吉利星愿26款310梦想版成为许多消费者购车时的重点对比对象。两款车各有亮点,但若细致比较空间、续航、补能效率及舒适性配置,极狐T1的综合表现更为突出。本文将从
30万级纯电SUV怎么选?智界R7与Model Y场景化对比 在30万级纯电SUV市场,特斯拉Model Y与鸿蒙智行旗下的智界R7是两款绕不开的选择。前者是全球销冠,后者则凭借华为技术赋能强势崛起。面对这两款性格迥异的车型,消费者究竟该如